Segunda convocatoria

Danza en Tecnópolis: Proyectos Seleccionados para Coproducción Situada 2022/2023

Estreno en el 2do Festival de Danza en Tecnópolis

En el marco del acto de apertura del Festival Danza en Tecnópolis se dieron a conocer los 12 proyectos seleccionados en la segunda convocatoria abierta a Coproducciones Situadas.
El programa es la primera propuesta pública e integral de esta disciplina específica en el parque destinado al Arte, la Ciencia y la Tecnología. 

Danza en Tecnópolis es una política pública integral impulsada por la Subsecretaría de Gestión de Espacios y Proyectos Especiales del Ministerio de Cultura de la Nación. Se trata de la primera propuesta integral de esta disciplina específica en el parque destinado al arte, la ciencia y la tecnología en Villa Martelli. 

El proyecto busca generar un espacio de encuentro, investigación, aprendizaje y creación de danzas para toda la comunidad. Es impulsado por un equipo de artistas gestores con el objetivo de expandir las danzas, facilitar el acceso a la disciplina y contribuir a la igualdad de oportunidades en el derecho a la cultura.

Desde el jueves 1 hasta el domingo 11 de septiembre está sucediendo el 1° Festival de Danza en Tecnópolis junto con una serie de encuentros y obras abiertas al público, las cuales fueron seleccionadas mediante una convocatoria pública dirigida al sector de las danzas en el año 2021.

En el marco de esta celebración, el pasado sábado 3 de septiembre se dieron a conocer los 12 proyectos seleccionados que integrarán el programa de coproducciones situadas entre artistas independientes de CABA y el conurbano bonaerense con el apoyo de Tecnópolis durante el periodo 2022 y 2023.

Los proyectos seleccionados, que se estrenarán en el 2° Festival Danza en Tecnópolis en el mes de septiembre de 2023, son:

20/20 

Gabriela Fernanda Saenz

Ctrl + X: Solos de Danza 

Federico Akabani, Ve Di Lisio, Doxa Morfa, Jano Salazar, Lihuén Fiorito, Valentina Paz.

El Gesto Más Transparente 

Laura Silvana Monge, Nicolas Della, Laura Aguerreberry, Paula Shocron, Sebastian Durán, Lucía Fernández. 

El Tiempo Desaparece Igual Que Yo

Michal Kacowicz Salvador, Sofía Rypka, Samanta Leder, Doxa Morfa, Camilo Ortiz, Federico Leyenda, Lucía Tarela, Carolina Caamaño.

Ella 

Manuela Fraguas, Luciano Seregni, Maribel Rotela, Rocío Brangeri.

Estampas en Movimiento.

Cecilia Mariel Leiva, Julieta Goos.

Laboratorio de Creación: “Movimiento 5incuenta”

Mariana Dananu, Andrea Fernández, Marina Tampini, María Pía Rillo, María Ximena Velázquez, María Laura Valentini, Celia Argüello.

Las Cosas a Mi Alrededor

Fabiana Maria Binetti.

Perfoenvivo | Acceso a lo Tangible

Mariana Cinat, Lucio Bazzalo.

Rubik | Un Territorio Para Perderse

Jazmín Titiunik.

SHHHH! Investigación Site Especific

Juan Pedro Scioli, Tomás Werthein.

Tecnológica

Florencia Gleizer, Ana Borré

Enterate de todas las novedades